Как сделать обогреватель для курятника своими руками

Рейтинг ламп

Место в рейтинге Вариант модели Вид устройства Место установки Средний срок эксплуатации Возможность использования для освещения
1 ESEXL 300 Вт/230 В Стационарная лампа Потолок Не менее 1 года Нет
2 Zilon IR-0.8 S Стационарный Потолок Не менее 3 лет Нет
3 Никатэн NT300 Панель Стена Не менее 5 лет Нет
4 Зебра ЭВО-300 PRO Плёнка Потолок, стена Около 5 лет Нет
5 ИКЗК-250 ВТ Стационарная / передвижная лампа Потолок, штатив 6500 часов Да

Стационарные лампы

Предназначены для постоянного крепления на потолке или на стене. Внешне могут быть выполнены как в виде обычной лампы накаливания с зеркальным покрытием и красным светофильтром (в этом случае обычно снабжаются металлическим абажуром-отражателем), так и в виде панелей с пластинчатым (для длинноволновых моделей) или спиралеобразным (для коротковолновых) рабочим элементом. Как правило, стационарные лампы дополнительно дают ещё и освещение, однако, это характерно не для всех моделей.

Преимущества:

  1. Надёжность. При правильном креплении и подключении абсолютно безопасны в пожарном плане и могут работать хоть целые сутки.
  2. Регулируемость. Стационарные модели практически всегда оснащаются терморегуляторами, а в некоторых случаях таймерами и термодатчиками – тогда прибор может сам включаться в нужное время или при падении температуры в помещении ниже определённой.
  3. Возможность использовать готовую инфраструктуру в помещении. В частности, ИК-лампы при желании можно ввернуть в обычный патрон для осветительной лампы накаливания.

Однако есть и недостатки:

  1. Необходимость точно выбирать место для крепления. В идеале прибор должен находиться на потолке, лишь в крайнем случае допустимо размещать его на стене, направив вниз.
  2. Большая энергоёмкость.
  3. Малая зона освещения и обогрева. В среднем на каждые 10 кв. м площади курятника надо ставить 1 прибор.

Температурный режим для кур в зимний период в курятнике для сохранения яйценоскости, а также для прогулок Читать

Содержание кур в зимний период. Основные моменты по оборудованию курятника, организация выгула и питания Подробнее

Правильное кормление и оптимальное содержание бройлеров в зимний период для нормальной продуктивности Смотреть

Мобильные

Конструктивно эти приборы выполнены таким образом, чтобы легко перемещаться по курятнику, обогревая любую выбранную зону. Они полезны в тех случаях, когда нужно согреть не всё помещение, а лишь часть его (например, гнёзда для несушек или наседку с цыплятами в отгороженном углу).

Преимущества:

  1. Лёгкий монтаж.
  2. Удобство в использовании.

Недостатки:

  1. Высокое энергопотребление.
  2. Меньше удобства в управлении.

Плёночные

Эти устройства представляют собой гибкий пакет из трёх элементов:

  1. Отражающий слой – по сути, обычная фольга, не дающая тепловому излучению проходить насквозь и направляющая его обратно.
  2. Нагревающий слой. Это полосы из карбона или другого материала, которые нагреваются при протекании через них электротока.
  3. Проводящий слой. Он пропускает тепло и нужен лишь для защиты карбоновых полос от повреждений.

Плёночные излучатели удобны следующим:

  1. При помещении их в нижней части помещения (технология «тёплый пол») обеспечивают наилучший и равномерный нагрев в помещении.
  2. По сравнению с лампами накаливания и стационарными излучателями более экономичны.
  3. Конструктивно оснащаются терморегуляторами. Без них подключение обычно просто невозможно.

Однако есть и недостатки:

  1. Пол в курятнике подвергается воздействию куриного помёта, птицы также раскидывают кусочки корма. Требуется высококачественный материал для проводящего слоя. Кроме того, и чистить такой пол становится труднее.
  2. Сложность при монтаже. Плёнку можно резать только по технологическим линиям с шагом около 25-30 см. В помещениях неправильной формы это может привести к трудностям с размещением.
  3. Термоплёнка на полу чувствительна к влаге, поэтому разлитая вода из поилки может привести к короткому замыканию.

Вы используете инфракрасный обогреватель для курятника?

ДаНет

Панельные

Их принцип действия тот же, что и у ИК-плёнки. Разница лишь в том, что панели негибкие, а потому размещаются обычно не на полу, а на стенах курятника. Существуют также мобильные панели, устанавливаемые на полу с помощью входящих в комплект стоек.

Преимущества их использования:

  1. Экономичность по энергопотреблению.
  2. Удобство в монтаже. Даже в настенном варианте достаточно перенести крепёж.

Недостатками же можно считать:

  1. Размещение в вертикальной плоскости. Пол с помощью панелей почти не прогревается.
  2. В мобильном варианте панели дополнительно придётся ограждать от кур, которые наверняка попытаются использовать их под насест.

Как правильно обустроить систему освещения

Чем светлее птичник, тем он удобнее для:

  • кур;
  • тех, кто этих кур обслуживает, то есть фермеров.

При условии, что вы лично занимаетесь оборудованием системы, придется предусмотреть различны вещи, такие как, например, разная интенсивность освещения в разных частях курятника, то есть, по сути, световое зонирование.

Так, например:

  • кормление кур целесообразно осуществлять в зоне, оборудованной кормушками, интенсивность освещения в которой составляет 60 люксов;
  • в то время как откладывать яйца или отдыхать куры должны в зоне, где располагаются насесты, и при этом интенсивность освещения составляет всего лишь 0, 5 – 1 люкс.

Важно поделить курятник на зоны, и исходя из данного зонирования проводить освещение

Впрочем, не стоит бояться, обустроить такое зонирование можно и при помощи одной лампы, при условии, что у вас небольшая территория птичника, разместив ее в зоне кормушек, а насесты расположить в удалении. Если же помещение по размеру будет большим, то можно смонтировать несколько линий освещения.

Так, при условии, что куры станут содержаться в клетках, эти линии должны располагаться в проходах между клеточными батареями, при этом они:

  • должны быть расположены на достаточной высоте, такой, чтобы не биться о головы обслуживающего персонала, но и не слишком высокой, чтобы замена лампы или иное обслуживание технического плана не превратилось в настоящую проблему (максимальная высота расположения – 2 метра);
  • должны быть защищены специальными плафонами или колпаками, которые станут не только препятствовать попаданию на осветительные приборы пыли, но также влаге и другим веществам.

При условии, что кормушка находится у каждой клетки, также надо будет осветить каждую из них, чтобы птицы видели, где лежит их еда, и не переставали употреблять пищу.

Разумеется, лучше всего провести автоматизацию освещения в курятнике

Лучше всего будет обустроить автоматическую систему освещения курятника, так как сделать это несложно, а вот времени и сил это сэкономит достаточно.

Если у вас маленькое хозяйство, и вы не умеете своими руками встраивать в систему электромеханические реле, вы можете попробовать отрегулировать интенсивность следующим образом: разместить через один осветительный прибор лампы менее интенсивные. В этом случае вы сможете отрегулировать интересующий нас показатель, хоть при этом и будет потеряна равномерность.

Однако, для больших крестьянских хозяйств, работающих с солидным количеством пернатого поголовья, рекомендовано все же вложиться в оборудование системы регулирования света, так называемого «рассвета-заката». Данная система позволяет осуществить регулирование интенсивности освещения:

  • на протяжении длительности всего цикла выращивания птицы;
  • исключая ненужную возню с обустройством лампочек в ранее упомянутом нами порядке;
  • имитируя плавное восхождение солнца по утрам и его закат по вечерам.

Система включения света «закат-рассвет» позволяет значительно понизить уровень стресса птицы

Такое обустройство световой системы решает проблему стресса у кур, то есть, предотвращает его возникновение. В хозяйствах подсобных, то есть, совсем маленьких, можно обойтись только естественным освещением, за счет обустройства в стенах помещения достаточного количества окон. Но, нужно понимать, что в зимнее время:

  • благодаря окнам будет немного холоднее;
  • продолжительность светового дня значительно короче.

Таким образом, лампы оборудовать все же придется, однако, с подключением только на зимнее время, так как в этом случае они будут играть уже две роли:

  • источника света;
  • источника тепла.

Лампу лучше всего будет размещать над кормушками, чтобы курам было комфортнее употреблять пищу

Кроме того, если вы решили, что естественного освещения в вашем случае будет достаточно, необходимо оснастить окошки шторками, плохо пропускающими свет или вообще его не пропускающими. Таким образом, вы сможете регулировать длительность светового дня, загашая свет в тот момент, когда нужно именно вам.

Особенности и преимущества использования

В настоящий момент производители предлагают потребителям следующие виды ИК-излучателей для курятников:

  1. ИК-лампа. По сути – обычная лампа накаливания, но с излучением большей части лучей в ИК-диапазоне.
  2. ИК-панель. Это «сэндвич» из отражателя (задняя стенка), излучателя (центральный слой) и проводника (передняя стенка).
  3. ИК-плёнка. По сути, та же панель, но выполнена в виде гибкой плёнки, которая может крепиться на любую удобную поверхность в курятнике.

Кроме того, по своей конструкции излучатели делятся на два основных типа:

  1. Переносные. Они удобны тем, что могут быть установлены в любом месте курятника, целенаправленно подогревая нужную зону, например, гнёзда для наседок или несушек, отгороженный угол с цыплятами и т. д.
  2. Стационарные. Они требуют специального монтажа и креплений и потому без серьёзных переделок перемещены быть не могут.

Для инфракрасных излучателей характерно следующее:

  1. Они нагревают не воздух (точнее – в основном не воздух), а интерьер курятника и самих птиц. В результате они не нуждаются в налаживании правильной циркуляции воздуха, снижают влажность, но не пересушивают курятник. Более того, при использовании других систем обогрева в первую очередь нагревается зона под потолком курятника – горячий воздух поднимается вверх, а на полу могут остаться холодные зоны (особенно если двери неплотно пригнаны, и от них идёт сквозняк). Лампы же нагревают прицельно пол и самих кур, и лишь от них нагревается воздух.
  2. Многие модели приборов светят не только в ИК, но и в видимом (красном) диапазоне, благодаря чему прибор одновременно может использоваться и для обогрева, и для освещения. Исключением являются плёночные и панельные излучатели: они по своей конструкции вообще не предназначены для того, чтобы светить в видимом диапазоне.
  3. КПД у инфракрасных ламп намного выше, чем у электрообогревателей. При этом они столь же просты в установке и обслуживании.
  4. Пожарная безопасность ИК-ламп обычно выше, чем у традиционных электронагревателей: их раскалённые рабочие поверхности при правильной установке не могут соприкоснуться с влагой или горючими материалами.
  5. Если используются ИК-излучатели длинной волны, то они дополнительно благоприятно воздействуют на организм животных. Особенно полезны такие лампы для цыплят и наседок.

Способы обогрева курятника в зимнее время. Рейтинг электрических обогревателей и варианты обогрева без электричества
Читать

Нюансы освещения в курятнике и его необходимость. Описание и преимущества разных видов современных ламп
Подробнее

Рейтинг курятников: мини, средние и большие. ТОП-9 и основные характеристики моделей
Смотреть

Обогрев курятника

Обогреть курятник получится и при помощи галогеновой или керамической ИК лампы, инфракрасного или обычного обогревателя и печки. Как вариант, можно организовать продув теплым воздухом.

Обогреватели

Все обогреватели, которые представлены на рынке, делятся на 3 группы:

  • инфракрасные;
  • газовые;
  • электрические.

Независимо от устройства оборудования, оно удобно в использовании, что является его достоинством. Большинство обогревателей оснащено терморегулятором, что позволяет корректировать температуру воздуха в помещении. обогреватели не выходят из строя при резком понижении температуры, и они имеют компактные размеры.

Оборудование ограждают от пернатых. При контакте с нагревательными элементами птицы часто получают ожоги. А при повреждении проводов оборудование выходит из строя. При повреждении резиновых шланг газового оборудования, происходит утечка газа.

Недостатки

Чаще всего обогрев курятника зимой осуществляется при помощи электрического оборудования. Его недостатком является высокое энергопотребление, что увеличивает расходы на содержание птицы. Выбор на электрическое оборудование падает из-за его невысокой цены. Однако, если посчитать стоимость обогрева, становится понятно, что лучше потратиться на приобретение газового или инфракрасного оборудования.

Использование газовых приборов позволяет сэкономить на потреблении энергии. Однако оно считается опасным. Его используют в том случае, если приходится обогревать большие помещения. При этом, постоянно должен осуществляться контроль за работой устройств. Даже при незначительной утечке газа возникает опасность пожара. Использование газовых устройств допускается только в помещениях с хорошей системой вентиляции.

Благодаря инфракрасному обогревателю улучшается аппетит у птиц, они быстро растут и повышается сопротивляемость организма к инфекциям

Инфракрасный обогреватель для курятника на сегодняшний день считается самым лучшим вариантом. Он потребляет минимум энергии. Чтобы обогреть птичник, площадь которого составляет 10 кв. м., хватит ИК обогревателя с мощностью 500 Вт. Монтируется оборудование в любом месте, даже под потолком, что позволяет сэкономить место в помещении. Оборудование безопасно.

Печь

Отопление курятника суровой зимой при помощи печного обогрева имеет ряд преимуществ. Печку можно сложить своими руками. При этом понадобится только кирпич, который является более дешевым материалом. В печь закладываются дрова, торф или уголь, при сгорании которых выделяется тепло. Цена на дрова, торф и уголь в разных регионах меняется. Чтобы понять, насколько печное отопление в конкретном регионе будет выгодно, сравнивают цену электроэнергии и топлива для обогрева помещения в течении сезона.

Недостатки

Если курятник небольшой, то печь будет занимать в помещении очень много места, что является недостатком.

На строительство печи уйдет определенное количество времени. Кроме нее придется обустроить дымоход. Чтобы конструкция была пожаробезопасной, используют огнеупорный кирпич. Конструкция во время работы нагревается, из-за чего ее ограждают от кур. Чтобы оборудование постоянно работало, придется вручную добавлять топливо, что также является недостатком.

Лампы

Галогеновые или керамические инфракрасные (ИК) лампы для обогрева курятника используются часто. Главным достоинством является то, что они излучают тепло и свет. Также это энергосберегающие источники света и тепла, что позволяет удешевить содержание пернатых. Имея небольшие размеры, ИК лампа обогревает большие площади. Для обогрева 10 кв. м. хватит одной лампы, мощностью 250 Вт. При этом, любой обогреватель данной мощности имеет большие размеры, чем красная лампа. Альтернативой являются обычные лампы накаливания. Однако, они потребляют много электричества. К тому же между желтым и красным цветом для освещения птичника, лучше выбрать красный.

Если поддерживать в зимнее время оптимальную температуру, курочки всегда будут хорошо себя чувствовать

Лампа для обогрева курятника нагревает конкретные предметы, поэтому они энергосберегающие. Еще во время их работы быстро подсыхает подстилка, ее меняют немного реже. Также не происходит сжигания кислорода. Последним достоинством является простота установки ламп и их замена.

К недостаткам относится лишь высокая ценовая политика. Однако электричества потребляют они меньше.

Реже пользуются конвектором. У них излучение тепла, по сравнению с остальными электрическими приборами, минимальное. Отопить помещение при его помощи затратно. Если выбор пал на конвектор, то выбрать лучше модели, которые защищены от пыли и влаги.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector